пн-пт: 10.00-19.00, сб: 11.00-15.00

Онлайн-заказ
23 февраля

Как подготовиться к IELTS? Часть первая. 5 секретов для самостоятельной подготовки

Все об экзамене IELTS. Формат, полезная информация и рекомендации для подготовки.

Сегодня мы не будем говорить о значении и влиянии английского языка на мировую культуру и рынок труда.

 А расскажем,  в каких случаях без официального подтверждения владения языком не обойтись. Если вы решили продолжить обучение, найти высокооплачиваемую работу за рубежом или иммигрировать в англоязычную страну вам придётся подтвердить свой английский,  сдав тест. В настоящее время существует несколько языковых тестов, определяющих  уровень владения языком,  каждый из которых обладает спецификой и сферой применения. Огромной популярностью пользуется IELTS, о нем и расскажем подробнее.

Что означает IELTS  или International English Language Testing System?

IELTS —  международная система оценки уровня владения английским языком, один из первых  тестов,  получивших признание во всём мире.
Тест отличается объёмом, имеет два Модуля General и Academic, продолжительность  составляет 2 часа 45 минут,  при этом  часто между блоками письменной и устной речи может быть перерыв в несколько часов.
General чаще всего выбирают для подтверждения знания английского в целях иммиграции или для профессионального роста.  Academic безусловно требуется для поступления в иностранный университет или колледж.

Структура теста: тест состоит из  письменной  и устная части.

Письменная часть IELTS включает:
Аудирование (Listening)
Чтение (Reading)
Письмо (Writing)

1)Аудирование (Listening)
Время выполнения : 30 мин.
Что нужно успеть сделать?
Прослушать  4 разных аудиозаписи и выполнить при этом 40 заданий.

2) Чтение (Reading)
Время выполнения: 60 минут
Что нужно успеть сделать?
Прочитать 3 текста и ответить на 40 вопросов.

3) Письмо (Writing)
Время выполнения: 60 минут.
В этой части теста вас ожидает 2 задания.

Задания в письменной части  будут отличаться в зависимости от того, какой модуль  IELTS вы сдаете.
Если это IELTS Academic, то в первом задании необходимо разобрать таблицу либо статистическую диаграмму в рамках заданной тем, объем текста составит 150 слов.
Если речь идёт об IELTS General, то  первая часть состоит  из написания письма в деловом стиле или же неформального письма (приятелю), объем прежний — 150 слов.
Второе задание в письменной части  IELTS Academic/ General не имеет отличий и крупнее по объёму. Необходимо написать эссе или выразить свою точку зрения по конкретной теме, используя  250 слов.

Можно выдохнуть, на этом первая и самая объёмная часть теста заканчивается.

Уходя на перерыв, предварительно уточните время проведения второй части теста.

Вторая часть теста Речь  (Speaking) обычно  проходит в тот же день после письменной части, но позже.  Если тест сдаёт  большое количество людей в один день, вторая часть переносится на следующий день. Не стоит расстраиваться, у кандидатов больше времени на подготовку,  к тому же подготовка ко второй части морально проще,  так как вы уже знаете, чего ожидать от теста.

Экзамен по речи (Speaking) состоит из трёх частей и проходит в течение 10-15 минут. Вы общаетесь с экзаменатором,  отвечаете на поставленные вопросы.

Результаты теста станут известны через две недели.

Кому нужен тест IELTS и какой модуль(IELTS Academic/ IELTS General) нужно сдавать именно вам?

Если вы собираетесь поступать в колледж или университет — вам необходимо сдавать IELTS модуль Academic.
Проходным баллом во множество университетов и колледжей Канады является балл 6,5 – это минимальный балл, который необходимо набрать по всем 4 дисциплинам.
В том случае, если вам необходимо предоставить сертификат  теста  IELTS вашему иностранному работодателю, либо вы планируете  иммигрировать в англоговорящую страну, тогда вам необходимо сдать IELTS модуль  General.
Минимальный балл для иммиграции в Канаду будет составлять 6 баллов по всем 4 дисциплинам.
Не забывайте, чем выше результаты теста, тем больше шансы попасть в программу иммиграции,  подробнее о баллах для иммиграции а Канаду и Express Entry читайте здесь.

Эксперты и любители традиционно разделились в вопросе подготовки к экзамену. Преподаватели уверены,  что самостоятельная подготовка к экзамену – пустая трата времени,  в то время как в интернете полно блоков с описанием процесса самостоятельной подготовки к экзамену.  Мы осветим две точки зрения,  в конце концов каждый выбирает для себя тот вариант подготовки,  который ему импонирует.

Изучив многочисленные советы,  мы составили список рекомендаций, которые помогут вам подготовиться к тесту по английскому  языку  IELTS более эффективно.

Совет № 1. Определите цель и нужный результат

Поступаете в колледж или университет? Необходимый минимум 6,5 баллов по всем дисциплинам.
Планируете иммигрировать либо устроиться на работу? Минимальный балл IELTS General-   6.0 по всем дисциплинам.
Чётко определив цель, начинайте готовиться к тесту.
Открываете раскладку, считаете, какое максимальное количество ошибок можно допустить в каждой из дисциплин для того, чтобы получить ваш необходимый балл.

Совет №2. Определите свои слабые места

После выполнения пары пробных тестов дома вы поймёте, какие задания даются легко, а какие части нужно подтянуть и чему стоит уделить больше времени. Например, письменная часть выполнена на 5,5 баллов, а это значит, что вы недотягиваете до нужного балла, и стоит сфокусировать своё внимание на этом задании.  Практикуйтесь до тех пор, пока не доведёте нужную дисциплину до необходимого уровня.
Почему это так важно?

Прежде чем вы пойдёте сдавать тест в языковой  центр, необходимо подтянуть знание английского языка, привыкнуть к структуре теста и его временным рамкам.

Совет №3. Выработайте правильный тайминг

Что это значит? Если вы придёте на тест неподготовленным, 3 текста и 40 вопросов в течение 60 минут в разделе Чтение(Reading) будут казаться фантастически сложными. Важно научиться проходить все задания вовремя. Если не хватит времени, не успеете ответить на последние несколько вопросов, вы уже потеряете баллы только потому, что не успели.
Прохождение пробного теста по таймеру до тех пор,  пока  чётко не  укладываетесь в отведённое для теста время — ваш шаг на пути к успеху.

Совет № 4. Ищите пути сокращения работы

Научитесь максимально сокращать время, которое  тратите на проработку заданий.
Если мы говорим о чтении, то  совершенно не обязательно читать текст целиком, достаточно ознакомиться с вопросами в конце текста, а потом быстро находить ключевые слова и соответственно ответы на вопросы.
Если же мы говорим о письме, то в  тесте IELTS очень часто темы похожи друг на друга, соответственно, вы можете приготовить шаблон и использовать его на экзамене.
Важно! Шаблон нужно запомнить – никаких шпаргалок.

Совет №5. Не сдавайте тест без подготовки

Как мы говорили в начале статьи, тест IELTS довольно долгий, сложный и специфический, поэтому готовиться нужно конкретно к его формату.
К тому же сам тест стоит достаточно дорого. Сдавая тест без подготовки,  можно его провалить и потерять деньги.

Вывод один- обязательно готовьтесь к тесту дома либо с преподавателем.

В следующей статье мы обязательно расскажем,  почему преподаватели не рекомендуют самостоятельно готовится к экзамену IELTS.

Оставить комментарий